過去兩年我們在 GPU 基礎建設、AI 雲端、台灣資本市場、東南亞主權 AI、以及跨海峽供應鏈這幾條軸線上累積了大量的單點分析—— TAIEX 突破 4 萬點的結構性意義、鴻海 / 廣達 / 緯創在 GB200 / GB300 中的角色分配、Stargate 與 OpenAI 的算力承諾、馬來西亞 NCP 落地路徑、GMI Cloud 的雙公司資本結構、Jensen Huang 的 Token Factory 論述等等。每一份報告都拼上了一塊圖,但圖還沒有被組起來。
這個系列的目的,是把這些單點重新組裝成一張完整的策略地圖,並且用同一套語言,回答三個層次的問題:
• 宏觀層 — 全球 AI 算力的資金、產能、與地理分布,正在形成什麼樣的新均衡?
• 供應鏈層 — 台灣作為這個均衡裡的「製造基地與中介者」,每一筆訂單從哪來、到哪去、由誰製造、賺多少?
• 公司層 — 鴻鵠 / A20 / GPU.EARTH 在這個版圖中應該站在哪個位置、佔哪一段價值鏈、避開哪些已被佔滿的位置?
第一卷以 2026 年 3 月台灣單月出口爆衝至 801.8 億美元、4 月延續至 676.2 億美元、加權指數兩週內從 39,500 點推升至 41,933 點這個事件作為切入點,往下解構:誰在出貨?貨流到誰手上?多少櫃?什麼世代?這個出口神蹟對應到哪些公司的 EPS、目標價、與資本市場的 re-rating?
接下來的卷別已經在規劃中,但會根據實際發展與內部討論的優先順序動態調整。可能的後續主題包括:A20 對應 Lambda / CoreWeave / Nebius 的競爭定位深化、馬來西亞市場進入路徑、GB300 / Vera Rubin 世代轉換的台廠商機與風險、以及主權 AI 政策版圖(台灣金融主權 AI、東南亞、中東)等。
這不是給外部人看的報告,是 A20 / 鴻鵠在這場 AI 基礎建設大重組中,給自己的指南。
目 錄
Executive Summary:本卷的五個核心結論 5
Part 1 事件:800 億美元的「平地一聲雷」 7
Part 2 出口結構:1-4 月已知數字、5 月推估 10
Part 3 供應鏈反推:誰在出貨、給誰、多少櫃 14
Part 4 GB200 vs GB300 — 世代轉換的會計時點 19
Part 5 公司財務:1-4 月營收與 EPS 預估 22
Part 6 資本市場:台股 4 萬點的結構性意義 26
Part 7 對 A20 / 鴻鵠 / GPU.EARTH 的策略啟示 29
Part 8 關鍵觀察點時間表(5 月 - 7 月) 33
附錄 A:資料來源與引用清單 35
附錄 B:關鍵數字快速查找表 37
Executive Summary:本卷的五個核心結論
結論一:台灣 3 月出口暴衝 801.8 億美元並非一次性現象,4 月即使月減 16% 仍維持 676.2 億美元(史上單月次高),證明這是 AI 基礎建設帶動的結構性新平台,不是異常拉貨。 |
結論二:5 月出口預估 685–715 億美元(年增 35–42%),1–5 月累計上看 3,320–3,350 億美元(年增約 46%),全年將挑戰 8,000 億美元規模——這個數字遠超主計總處原估的 32%。 |
結論三:AI 機櫃流向高度集中——鴻海拿走最大份額(微軟、甲骨文、Meta 主供),廣達次之(部分 Google / AWS / 微軟 / 甲骨文),緯創拿到 Dell 獨家。Q2 是 GB200 收尾、GB300 全面接棒的會計轉折點,下半年 GB300 ASP 較高將進一步推升出口金額。 |
結論四:個股 EPS 大幅成長已被部分反映——台積電 2026 EPS 預估 74–80 元(年增 28–38%)、廣達 28–30 元(年增 75–88%)、緯創 13.7–14 元(年增 52–56%)、鴻海 15.5–17 元(年增 14–25%)、緯穎 330 元(年增 18%)。 |
結論五:台股加權指數 5 月 7 日已達 41,933 點(從 30,000 到 40,000 僅花 119 天),台積電 / 聯發科已經完成大幅補漲,下一波資金最可能輪動到還沒漲滿的廣達、緯創及次級供應鏈(散熱、PCB、電源)。對 A20 / GPU.EARTH 而言,台灣資金面是過去五年最寬鬆的窗口期。 |
以下各章將逐項展開資料來源、推估方法、與對 A20 / 鴻鵠的策略啟示。
Part 1 事件:800 億美元的「平地一聲雷」
1.1 起點:一張在社群上瘋傳的圖卡
2026 年 4 月 10 日,財政部公布 3 月海關進出口貿易初步統計。當天下午起,《財訊》、CNN、社群短影音平台同步出現一張對比圖:「2025 年主要國家地區出口總值排名」中,台灣以 641 億美元排第 12 名(佔全球 2.4%);同一張卡片底下接著的字幕是:「我們很可能會……現在一次就跳 800 億元」。
這張圖卡之所以引起爆量轉發、也引起部分網路輿論質疑「除了半導體其他傳產都沒在動」,背後原因是:3 月單月 801.8 億美元的出口值,等同於 2025 年全年總出口的 12.5%——一個月做掉了一年八分之一。這個事件並非錯覺,而是一場真正的結構性轉折。
1.2 3 月出口爆衝的官方解釋
財政部統計處長蔡美娜在記者會上將 3 月出口表現形容為「平地一聲雷」、「坐海盜船」般大起大落。蔡處長歸納了四大原因:
• 全球大舉投入 AI 基礎建設,相關零組件走向高階化;
• 新世代 AI 運算系統量產,帶動相關產品大量出貨;
• 電子業普遍出現原物料供應趨緊現象,整體供應鏈通膨增溫,出口物價漲了 13%(近 4 年高點);
• 零組件短缺與物價通膨壓力,引發提前拉貨潮,加快新品上市鋪貨步調。
換言之,800 億不是「均衡的繁榮」,而是 AI 伺服器 + 記憶體漲價拉貨 + 對美前置出貨三股力量壓在同一個月份的結果。這個事件需要拆解,因為三股力量背後對應到的是三個不同的產業節奏與三組不同的公司。
1.3 3 月貨品結構:兩大主軸吞掉 81%
3 月主要貨品的出口表現如下:
貨品類別 | 3 月出口值 | 年增率 | 占比 | 性質 |
資通與視聽產品 | 397.3 億美元 | +130% | 49.5% | AI 主力 |
電子零組件 | 252.4 億美元 | +44% | 31.5% | AI 主力 |
兩類合計 | 649.7 億美元 | +88.5% | 81.0% | — |
機械 | — | +16.3% | — | AI 設備外溢 |
電機產品 | — | +12.0% | — | 變壓器、配電用具 |
基本金屬及製品 | — | −7.4% | — | 傳產 |
紡織品 | — | −10.3% | — | 傳產 |
運輸工具 | — | −15.6% | — | 美國車零、中東小客車 |
關鍵訊號:「資通+電子零組件」兩類合計年增 88.5%,其餘所有傳產加總平均只增 0.9%。這就是為什麼網路輿論「除了半導體之外其他傳產都沒在動」的觀察是正確的——財政部數字直接驗證了這一點。
1.4 關鍵子項目:對成長貢獻 75% 的單一品項
資通與視聽產品內部進一步拆解:
• 對 3 月出口成長的貢獻度高達 75%——這個 75% 全部由「顯示卡 + 伺服器」吃掉,對應的就是 NVIDIA GB200 / GB300 機櫃、AI 伺服器整機系統的量產出貨。
• 電子零組件中的記憶體——3 月年增 1.3 倍。從 2025 年 2 月以來,記憶體增幅大部分都在 1 倍以上,主要是 HBM / DRAM / NAND 報價走高。
把這兩條合起來:3 月那 800 億美元裡面,可被歸因為「NVIDIA AI 機櫃 + HBM/DRAM 漲價」的部分,至少有 350–400 億美元——也就是接近一半的出口金額是由這個 AI 基礎建設熱潮直接驅動。
Part 2 出口結構:1-4 月已知數字、5 月推估
2.1 1-4 月已公布的完整數據
把每個月攤開來看:
月份 | 出口(億美元) | 年增率 | 資通與視聽 | 電子零組件 | 對美 |
1 月 | 637.6 | +69.9% | — | — | — |
2 月 | 498.0 | +20.6% | 195.1 | 179.8 | — |
3 月 | 801.8 | +61.8% | 397.3 | 252.4 | 285.4 |
4 月 | 676.2 | +39.0% | 305.7 | 227.9 | 215.3 |
1-4 月累計 | 2,633.5 | +47.8% | — | — | — |
兩大主軸(資通+電子零組件)佔 1-4 月總出口比重 78.6%,創歷年同期最高。對美出口佔比 33.1%,創近 36 年同期新高。
2.2 4 月的訊號:月減 16% 但年增仍達 39%
4 月 676.2 億美元雖比 3 月回落 125 億,但仍是史上單月次高。蔡處長解釋:「主要是受到資通與視聽產品在 3 月提前衝高出貨後,4 月出現明顯回落影響。」這幾個觀察重點值得深入:
• 對歐洲年增 64.2%、愛爾蘭暴增 9.5 倍、匈牙利暴增 3.6 倍——這個訊號非常重要,代表新的歐洲 AI 資料中心建置開始進入大量出貨期(最可能是 Microsoft Azure 或 AWS 的 Dublin region)。
• 對五大市場連續第八個月同步成長——疫情後首見,反映 AI 需求「遍地開花」,不再是單一市場的故事。
• 電機產品年增 27.2%、機械年增 12.9%——這是 AI 的外溢效應,反映變壓器、配電用具、半導體設備等需求顯著成長。傳產裡只有「離 AI 近」的還在跳。
2.3 5 月推估方法:四個錨點
5 月海關進出口貿易初步統計依例會在 6 月 9 日下午 4 點公布。在公布前,可以用四個錨點推估:
錨點 1:台積電 5 月營收會更強
台積電 4 月合併營收 4,107.26 億元(年增 17.5%)、累計前 4 月 1.5448 兆元(年增 29.9%)。管理層在法說會給出 Q2 美元營收 guidance 為 390–402 億美元(中位數季增約 10%),換算 5、6 月合計約 260–270 億美元。預計 5 月台積電一家美元營收可能跳到 135–140 億美元。
錨點 2:北美 hyperscaler 拉貨節奏
NVIDIA Q1 FY27 法說會中,黃仁勳明確表示:「主要 hyperscaler 每家每週接近 1,000 個 NVL72 機櫃,相當於 72,000 顆 Blackwell GPU。」這是一個產能滿載的錨點。3 月是提前拉貨的高點,4 月小幅回落,5 月應該回到結構性成長軌道,不會再出現像 4 月那樣月減 16% 的拉回。
錨點 3:對歐洲爆發訊號的延續
4 月對愛爾蘭暴增 9.5 倍是新的歐洲 AI 資料中心建置開始進入大量出貨期的信號,這個動能會延續到 5、6 月,不是一次性。
錨點 4:5 月工作天數正常
4 月有清明假期、5 月工作天數比 4 月多 1–2 天,純工作天因素就會推升 3–5% 的月增。
2.4 5 月推估結果
情境 | 5 月出口 | 1-5 月累計 | 備註 |
悲觀 | 660 億美元 | 3,294 億美元 | 中東地緣 / 通關延滯 |
基準 | 685–715 億美元 | 3,320–3,350 億美元 | 月持平至月增 5%,年增 35–42% |
樂觀 | 720–740 億美元 | 3,350–3,375 億美元 | 記憶體再跳一段+Vera Rubin 備料 |
2.5 全年外推
以基準情境推估,2026 年全年出口可能落在以下區間:
• 主計總處原估:年增 32%(去年 2025 年出口為 5,710 億美元 → 對應 2026 年 7,540 億美元)
• 財政部上修:年增 40%(蔡處長 5 月 8 日記者會說「上半年成長率上看 4 成」)→ 對應 8,000 億美元
• 市場最樂觀派:年增 45-50%(對應 8,300–8,600 億美元)
這個級別的出口擴張,已經不是「景氣循環的好年份」,而是台灣作為全球 AI 算力供應鏈核心節點的結構性升級。對應的 GDP 成長率,財經 M 平方已將原預估 5.2% 調升至 8.6%。
Part 3 供應鏈反推:誰在出貨、給誰、多少櫃
3.1 把財政部數字對應到台廠營收
這是把資通與視聽產品 3 月出口 397.3 億美元、4 月 305.7 億美元,對應到具體公司的拆解。把台幣月營收用 ~31.7 匯率轉美元,列出貢獻 AI 伺服器這條軸的主力廠:
公司 | 4 月營收 (NTD) | 美元等值 | 年增 | AI 屬性 |
鴻海 2317 | 8,321 億 | ~262 億 | +29.7% | 雲端網路產品「顯著成長」 |
廣達 2382 | 3,399 億 | ~107 億 | +120.7% | AI 伺服器主軸(單月歷史次高) |
緯創 3231 | 2,834 億 | ~89 億 | +112% | Dell 獨家代工 GB300 NVL72 |
緯穎 6669 | — | — | — | AWS / Meta ASIC 主軸 |
和碩 4938 | 871 億 | ~27 億 | −15.2% | AI 伺服器月增三位數但占比小 |
宏碁 3711 | 313 億 | ~10 億 | +68.4% | 12 年新高,PC + 伺服器 |
神達 3706 | 116 億 | ~3.7 億 | +31.9% | 神通集團伺服器 |
台積電 2330 | 4,107 億 | ~130 億 | +17.5% | 上游晶圓,幾乎都進入 AI 鏈 |
重點:光是鴻海 + 廣達 + 緯創三家 4 月合計營收約 458 億美元(NTD ~14,554 億)。即使其中只有一半屬「AI 伺服器整機+機櫃」、剩餘是 iPhone / PC,也佔了當月「資通與視聽 305.7 億美元」的絕大部分。財政部按報關品項分類,所以同一台 GB300 機櫃從廣達龜山廠出去,會落在「電腦及其附屬單元」這個格子。 |
3.2 AI 機櫃出貨:可信的市場數字
起點:2025 年 10 月的關鍵基準點
大摩 2025 年 11 月研究報告指出,10 月 GB200 出貨量達 4,300 櫃,月增 3%:
• 鴻海:單月 2,600 櫃,前 10 月累計 9,500 櫃
• 廣達:單月 850-900 櫃,前 10 月累計 ~3,400 櫃
• 緯創:單月 300-350 櫃,前 10 月累計 ~3,600 櫃
年度規模:市場共識
• 2025 全年 GB200+GB300 合計:~2.8 萬櫃
• 2026 全年預估:6-7 萬櫃,年增逾 1.14 倍
• 其中 GB300 NVL72 預估全年 5.5–6 萬櫃
3-4 月(Q1 + 4 月)的合理估算
綜合鴻海劉揚偉的「每週 2,000 櫃」目標、Q1 法說會數字、與大摩數據:
公司 / 月份 | 3 月 NVL72 整櫃推估 | 4 月 NVL72 整櫃推估 | 月變化 |
鴻海 | 2,800–3,200 櫃 | 2,800–3,300 櫃 | 持平至小增 |
廣達 | 1,000–1,200 櫃 | 950–1,150 櫃 | 微減 |
緯創 | 400–500 櫃 | 400–500 櫃 | 持平 |
三家合計 | 4,200–4,900 櫃 | 4,150–4,950 櫃 | 持平 |
加上其他 HGX 板卡、L10 不成櫃伺服器、AI 節點,整體 AI 伺服器系統出貨可能等於 5,500–6,500 套機櫃當量/月。
3.3 客戶分配:誰收這些貨?
依公開資訊整理的 GB300 訂單版圖:
代工廠 | 主要客戶 | 備註 |
鴻海 | 微軟、甲骨文(主供)、Meta(第二供應商)、CoreWeave、xAI | 拿到 GB300 最大份額;劉揚偉宣示挑戰全球 40% 市占 |
廣達 | Google、AWS(部分 ODM)、微軟、甲骨文(少量) | 少了 Meta 訂單,但取得少量微軟與甲骨文訂單 |
緯創 | Dell(獨家) | 透過 Dell 賣到企業 + CoreWeave 等 |
緯穎 | AWS、Meta(ASIC 為主) | AWS Trainium 3、Oracle GB200、Meta MI450 |
英業達 | CSP 客戶(B300 平台為主,初階) | Q3 底開始出貨 B300 |
3.4 終端反推:對美 285 億美元的去處
3 月對美 285.4 億美元、4 月 215.3 億美元——這不是抽象數字,可以對應到具體的 AI 基礎設施專案:
案例 1:OpenAI Stargate / Abilene, Texas
逐步部署約 64,000 顆 GB200,最快於 2026 年中全面運行。一櫃 NVL72 = 72 顆 GPU,64,000 顆 GPU = 約 890 個 NVL72 機櫃。OpenAI 透過 Oracle 採購,鴻海是主要代工。
案例 2:CoreWeave-Meta 合約
142 億美元採購 GB300 系統。一個 GB300 NVL72 平均落地價 350-400 萬美元,142 億美元 ≈ 3,550-4,000 個機櫃(分多年攤提,不是一次性)。
案例 3:Oracle 400 億美元 GPU 採購
甲骨文斥資 400 億美元大買輝達 AI 晶片,預料主要委託鴻海代工。
案例 4:Microsoft Azure 全球部署
黃仁勳在 NVIDIA Q1 法說會直接說:「主要 hyperscaler 每家每週接近 1,000 個 NVL72。」光是 MSFT、AWS、Google、Meta、Oracle 五家如果都接近這個量級,台廠每月出貨需求就在 15,000-20,000 個 NVL72 機櫃等級。
把這些湊起來:對美 285 億美元中,可能有 120-150 億美元是純 AI 伺服器/機櫃(含關聯零組件如 PCB、散熱、電源),佔對美出口的 45-55%。
Part 4 GB200 vs GB300 — 世代轉換的會計時點
4.1 時序:交接點落在 2026 Q1-Q2
把整個世代切換的時間軸畫出來:
• 2025 Q4:GB200 仍是市場主力,占比約 79%;GB300 剛起步但放量速度驚人。
• 2026 Q1:GB200 的尾單收尾,GB300 全面接棒。
• 2026 Q2(當下):GB300 應已是出貨大宗,估 GB300 :GB200 約 7:3 或更高。
• 2026 H2:GB300 全產線飽和,Vera Rubin 開始試產。
依此推估,3 月那批 800 億的 NVL72 出口裡,可能是 GB200 收尾的 25-30% + GB300 主流的 70-75%。4 月會更偏 GB300。
4.2 GB300 的關鍵規格升級—— ASP 為什麼會跳
項目 | GB200 NVL72 | GB300 NVL72 | 變化 |
GPU | Blackwell ×72 | Blackwell Ultra ×72 | AI 效能 +50% |
單櫃功耗 | ~75 kW | ~120 kW | +60% |
散熱方式 | 氣冷+部分液冷 | 強制液冷 | 改變供應鏈 |
板材/連接器 | 標準 | 高階銅+更貴連接器 | ASP +20% |
落地單價 | ~300-350 萬美元 | ~350-400 萬美元 | +15-25% |
會計意義:Q2 2026 是分水嶺。GB300 ASP 較高(液冷、120kW、更多銅 + 更貴的連接器/PCB),同樣機櫃數出貨美元值會跳升 15-25%。5、6、7 月即使機櫃數沒爆增,出口金額仍會繼續往新高推。這就是為什麼 4 月雖然月減 125 億美元,但年增還能維持 39%——因為單價在拉。 |
4.3 毛利率的「先蹲後跳」陷阱
GB300 機櫃開始出貨會使台廠毛利率短期下降——這是因為 L10 系統整機櫃對營收總額(包含 GPU/CPU)大幅膨脹,但組裝業務的毛利率本質上低於板卡設計及製造,導致整體的毛利率百分比被稀釋而下降。這個現象在 2025 Q4 已經在鴻海(5.88% 毛利)、緯創身上看到了。
但是利潤絕對金額是增加的。鴻海明確切換到 Buy & Sell 模式:過去組裝伺服器要先掏錢買 GPU(在財報上灌大營收,但帶來巨大利息成本與存貨風險);現在改 Consignment(代工不帶料),讓客戶自備 GPU 進來組裝,鴻海只賺加工費。這個會計處理的轉換,會讓鴻海營收衝到 9 兆但 EPS 同步往上推。
4.4 下一個節點:Vera Rubin
Vera Rubin 的時程:
• 2026 Q4:Rubin 200 試產、初期出貨
• 2027 H1:Rubin 大量量產,與 GB300 雙軌並行
• 2027 H2:Vera Rubin 接棒成主力,台廠出口可能再來一次「800 億級爆衝」事件
這個時間表對應到 A20 / 鴻鵠 / GPU.EARTH 的算力規劃,特別是已持有的 2,700 單位 NVIDIA B200 GPU 採購部位——B200 在 2027 H1 後會迅速進入折舊期,二級市場供給可能放大,這對東南亞 / 台灣的次級算力玩家是新的進場窗口。
Part 5 公司財務:1-4 月營收與 EPS 預估
5.1 五大主力公司的綜合對照
整合大摩、麥格理、高盛、野村、CMoney 等多家機構的 2026 EPS 共識:
公司 | 2025 EPS | 2026 EPS 共識 | YoY | 外資目標價 |
台積電 2330 | ~58 元 | 74-80 元 | +28-38% | — |
鴻海 2317 | 13.61 元 | 15.5-17 元 | +14-25% | 大摩 250 元 |
廣達 2382 | ~16 元 | 28-30 元 | +75-88% | 大摩 400 元 |
緯創 3231 | ~9 元 | 13.7-14 元 | +52-56% | 大摩 205 元 |
緯穎 6669 | ~280 元 | 330 元 | +18% | 麥格理 5,800 元 |
5.2 個股深度檢視
鴻海 2317
• Q1 2026 營收:2.13 兆元(年增 29.7%),創史上最強第一季紀錄。
• 4 月營收:8,321 億元(年增 29.7%),創同期新高。
• 1-4 月累計:2.96 兆元(年增 29.7%)。
• 管理層 guidance:全年「強勁成長(strong growth)」評等(鴻海評等系統最高級),目標突破 9 兆元年營收。
• AI 占比:從 2025 年 20-24% 拉高到 2026 年約 35%。
• 關鍵時點:5 月 14 日 Q1 法說會、5 月 29 日股東會。
廣達 2382
• Q1 2026 營收:~9,800 億元(年增 ~80%)。
• 4 月營收:3,399 億元(年增 120.7%),單月歷史次高。
• 1-4 月累計:1.15 兆元(年增 79.6%)。
• 大摩 Q1 EPS:6.42 元(高於市場共識 26%)。
• 大摩全年 EPS:28.25 元(上修 14%)。
• AI 營收占比:預估 2026 年達 68%。
• 目標價:大摩從 370 元升至 400 元,評級「優於大盤」。
緯創 3231
• 4 月營收:2,834 億元(年增 112%)。
• 1-4 月累計:1.129 兆元(年增 135.3%,為前 4 月年增冠軍)。
• 大摩 Q1 EPS:3.52 元(高於共識 11%)。
• 大摩全年 EPS:13.76 元(上修 5%)。
• AI 營收占比:從 2024 年 20% 躍升至 2026 年 40%。
• 目標價:大摩 205 元維持,評級「優於大盤」。
緯穎 6669
• Q1 2026 營收:2,765 億元(高於預期 6%)。
• 大摩 Q1 EPS:61 元(較預估低 8%,ASIC 過渡期影響)。
• 外資 EPS 預估:2026/2027/2028 EPS = 330/400/520 元。
• AI 營收占比:純度最高的 AI 伺服器標的,2025 年已達 ~50%,2026 年可望進一步提升。
• 目標價:麥格理 5,800 元(潛在漲幅 86%)。
台積電 2330
• 1-4 月累計:1.5448 兆元(年增 29.9%)。
• Q2 美元營收 guidance:390-402 億美元(中位數季增 10.3%)。
• 先進製程占比:7nm 及以下合計 74%,毛利率拉到 62%。
• 5 月 7 日股價:2,310 元(歷史新高);YTD 漲幅 ~100%。
• 全年 EPS 共識:74-80 元,樂觀情境衝 80 元。
5.3 比較分析:誰是 2026 年的最大贏家?
依「成長率 × 估值合理性 × 波段補漲空間」三個維度評比:
公司 | 成長率 | 估值 | 補漲空間 | 評語 |
台積電 | ★★★★ | ★★ | ★★ | 已大幅補漲,續航力強但波段已過半 |
鴻海 | ★★★ | ★★★ | ★★★ | 永遠的中段班,穩健 |
廣達 | ★★★★★ | ★★★★ | ★★★★ | EPS 翻倍但股價尚未充分反映 |
緯創 | ★★★★★ | ★★★ | ★★★★ | 前 4 月 YoY 第一名 |
緯穎 | ★★★ | ★★ | ★★ | 高基期+ASIC 過渡期 |
投顧蔡明翰的觀察:回顧 2025 年,老 AI 股漲幅排序為「緯穎 > 鴻海 = 緯創 > 廣達」;2026 年排名則大為逆轉,預期會變成「廣達 = 緯創 > 鴻海 > 緯穎」。 |
Part 6 資本市場:台股 4 萬點的結構性意義
6.1 指數軌跡:從 30,000 到 41,933 只用 119 天
時點 | 點位 | 註記 |
2026/1/5 | 30,105 | 首破 3 萬點 |
2026/4/28 | 39,521.73 | — |
2026/5/4 | 40,705.14 | 單日漲 1,778.51 點,史上最大漲點 |
2026/5/7 | 41,933.78 | 首破 4 萬點當週連刷新高 |
從 2 萬點到 3 萬點花了 1 年 10 個月(受惠全球 AI 算力爆發與資金湧入);從 3 萬點到 4 萬點,僅花了 119 天(約 4 個月)——這是史上最快的萬點區間。
6.2 個股漲幅(YTD 截至 5/7-5/9)
個股 | 年初價 | 5 月初股價 | YTD 漲幅 | 市值/類股 |
台積電 2330 | ~1,150 | 2,310 | +100% | 權王 |
聯發科 2454 | ~1,400 | 3,155 (漲停) | +125% | 市值首破 5 兆 |
鴻海 2317 | ~180 | 227.5 | +26% | 代工龍頭 |
廣達 2382 | ~300 | ~280-300 | 持平至小漲 | 潛在補漲 |
緯創 3231 | ~110 | 140-145 | +30% | — |
台達電 2308 | ~1,500 | 2,220 | +48% | AI 電源 |
6.3 資金結構:權王完成補漲,下一波輪動在哪?
觀察重點:
• 台積電已完成大段補漲(YTD +100%),但仍維持高動能;股價接近 2,345 元歷史新高。
• 聯發科市值首破 5 兆(5 月 5 日漲停),台股市值前三大已全面噴發。
• 老 AI ODM 還在「便宜階段」——大摩研究指出,ODM 族群本益比仍在 11 倍歷史平均水準,年初至今漲幅落後大盤約 30%。
• 次級供應鏈尚未充分反映——散熱(奇鋐 3017、雙鴻 3324)、PCB(金像電 2368、臻鼎-KY 4958)、電源(台達電 2308)、連接器(嘉澤 3533)、滑軌(川湖 2059)等。
6.4 兩個情境推演
情境 A(基準):5 月出口落在 685–715 億美元
市場會解讀「3 月不是異常拉貨,而是新常態」。台股有續創新高動能,年底前可能挑戰 45,000 點。資金輪動順序:權王 → 老 AI ODM(廣達、緯創)→ 次級供應鏈。
情境 B(保守):5 月出口跌到 650 億以下
「3 月只是提前拉貨」的論調會回來,可能引發第一輪修正。台股可能回測 38,000 點支撐。但結構性向上邏輯不變,回檔反而提供布局機會。
對 A20 / 鴻鵠的啟示: 1. 台股財富效應在這個位階非常強,台灣本土投資人對 AI 算力相關標的的接受度極高。 2. 如果 A20 計畫做募資(不論策略夥伴或財務投資人),現在這個窗口的台灣資金面是過去 5 年最寬鬆的時點。 3. 鴻海 5/14 法說會將是另一個關鍵情報點。如果劉揚偉把全年「強勁成長」具體化成數字(例如 9.2 兆營收、AI 機櫃 6 萬櫃),會把 EPS 共識再往上推到 17-18 元。 |
Part 7 對 A20 / 鴻鵠 / GPU.EARTH 的策略啟示
7.1 我們在這個版圖中的位置
把整個 AI 算力供應鏈攤開來,A20 / 鴻鵠 / GPU.EARTH 站在哪裡?
層級 | 代表玩家 | 進入難度 | 我們的位置 |
晶片設計 | NVIDIA、AMD、博通 | 極高 | 不可進入 |
晶圓代工 | 台積電、三星 | 極高 | 不可進入 |
伺服器代工 ODM | 鴻海、廣達、緯創 | 高(CSP 已綁定) | 不可進入(已飽和) |
L11 整機櫃整合 | Foxconn、Quanta | 中高 | 可選擇性進入 |
GPU 雲算力(一級) | AWS、Azure、GCP、Oracle | 極高 | 不可進入 |
GPU 雲算力(中介) | CoreWeave、Lambda、Nebius | 中(已被 NPN 包圍) | 已遲 |
區域性 GPU 雲(二級) | GMI Cloud、AIMS、A20 | 中 | 可進入 |
主權 AI / 私有雲 | APMIC、各國 NCP | 高(需政策關係) | 已部分進入 |
Vertical AI / 應用層 | Sierra、Glean、各垂直 AI | 中 | 可進入 |
二手 GPU / 殘值市場 | 新興 | 低 | 戰略機會 |
從這張表可以看出:上游的 NVIDIA、台積電、鴻海級玩家是不可進入的;中游的 CoreWeave、Lambda 級全球 GPU 雲也已經遲了。我們的機會集中在四個位置:區域性 GPU 雲(二級)、主權 AI / 私有雲、Vertical AI、以及二手 GPU 殘值市場。
7.2 四個戰略軸線
軸線 1:東南亞 / 馬來西亞 NCP 落地
依先前研究,馬來西亞市場進入路徑有三條優先方案:與 Tier-2 NCP 分銷商合作(VSTECS、SNS Network)、AIMS Cyberjaya 大型 AI-ready 設施的錨定租戶、以及與 GMI Cloud(弘憶國際 3312.TW)的聯合 GTM。
從本卷的分析來看:當鴻海 / 廣達 / 緯創的 GB300 產能全部被一級 CSP 鎖走、AIMS 等東南亞二級玩家很難拿到原廠新品時,A20 反而應該優先考慮「拿一級 CSP 釋出的 GB200 二手機櫃 + 自家 ASIC ODM」這條路,而不是死等原廠 GB300 / Vera Rubin。
軸線 2:台灣金融主權 AI / 不動產主權 AI 同盟
依先前對 CTBC / APMIC FinLLM 的政策分析,這是一條政策驅動的軸線。日勝生集團作為「AI 計算中心開發商 + FinLLM 部署夥伴 + AI 生活實驗室 + 海外基建共出口商」四個角色,與 A20 / 鴻鵠的 GPU 算力提供有結構性互補性。本卷的台股 4 萬點脈絡,提供了這個策略一個非常有利的資本市場窗口。
軸線 3:B200 持倉的部署窗口
鴻鵠目前持有 2,700 單位 NVIDIA B200 GPU 採購部位。在 GB300 全面取代 GB200、Vera Rubin 即將進場的時間點,這批 B200 的部署視窗正在收斂:
• 2026 H2 :B200 在一級 CSP 仍然是主力,二級市場價格穩定。
• 2027 H1 :Vera Rubin 大量量產,一級 CSP 開始釋出 GB200/B200 二手機櫃,二級市場價格可能下跌 20-30%。
• 2027 H2 :B200 進入折舊加速期,殘值快速縮水。
策略建議:B200 持倉應該在 2026 Q3-Q4 之前完成主要部署,無論是進入 A20 自有資料中心、外租給東南亞 / 中東主權 AI 客戶、或透過 GPU.EARTH 平台分租。錯過這個窗口,殘值損失會很顯著。
軸線 4:Vertical AI 應用層(醫療、金融、不動產)
agai.a20.ai(醫療 LLM)已經在這個方向上。本卷揭示的台股財富效應 + AI 投資熱潮,是 A20 在垂直 AI 領域做募資 / 客戶開發的最好時點。從 SugarCRM / Sierra 的 unit economics 學習,A20 應在「Asia-resident AI inference layer for vertical AI workloads」這個定位上加速。
7.3 風險與監控指標
結構性風險
• AI Capex 過熱:五大 CSP(Google / AWS / Microsoft / Meta / Oracle)2025 年資本支出超過 5,000 億美元。市場估 2026 年再增 25-35%。如果其中任一家給出減速訊號,台廠出口的 AI 軸線立刻會收縮。
• 美中地緣政治:對美出口佔比已達 33.1%(近 36 年同期高點),這個比例本身就是脆弱性。台美關稅協議若生變,影響極大。
• 中東衝突:3 月運輸工具年減 15.6%,主因之一就是中東戰事使出貨期程推延。鴻海財報也點名中東衝突是主要風險。
• 通縮輸出:中國內需疲弱引發的通縮輸出,對台灣傳產(石化、鋼鐵、紡織)形成長期壓力,雖然不直接影響 AI 軸線,但會擴大產業 K 型分化。
關鍵監控指標
• 每月關注五大 CSP 的 Capex Guidance:年增率維持 25% 以上 → 安全;降至 10% 以下 → 警惕。
• 鴻海、廣達、奇鋐每月營收 YoY:維持 20% 以上 → 強勁擴張週期。
• NVIDIA 季度法說會:Q2 FY27 法說會預計 5 月底,是下一個關鍵節點。
• 台幣匯率:對美貿易順差大幅擴張,央行匯率管理壓力上升,可能引發升值週期,影響台廠匯損。
Part 8 關鍵觀察點時間表(5 月 - 7 月)
8.1 即將發生的關鍵事件
日期 | 事件 | 重點 | 對策略的影響 |
5/14 | 鴻海 Q1 法說會 | AI 機櫃出貨數字、毛利率、全年 9 兆營收能否落實 | 關鍵:是否再上修 EPS 共識 |
5/28 | NVIDIA Q1 FY27 法說會 | GB300 出貨進度、Rubin 時程、CSP 訂單能見度 | 關鍵:所有台廠的最終客戶訊號 |
5/29 | 鴻海股東會 | 公司治理層面議題 | 中等:股利政策 |
6/9 | 財政部 5 月出口統計 | 本卷推估 685-715 億美元的驗證 | 極關鍵:證實或推翻結構論 |
6/10 | 個股 5 月營收公布完畢 | 鴻海、廣達、緯創、台積電 5 月數字 | 驗證單月延續性 |
6/底 | 外資投行 H2 展望報告 | 上修 / 下修目標價 | 資金流向重定價 |
7/10 | 財政部 6 月出口統計 | Q2 完整三個月 | 上半年定調 |
7/中 | 台積電 Q2 法說會 | Q3 guidance、CoWoS 產能、HBM4 進度 | 上游確認 |
8.2 系列下一卷預告(草擬中)
本系列的後續卷別將依實際發展與內部討論優先順序動態調整。當前已在規劃的主題包括(順序可能變動):
• 第二卷(規劃中):A20 vs Lambda / CoreWeave / Nebius 的競爭定位深化——基於本卷揭示的供應鏈位置,深入分析 A20 應該在「東亞主權中性、台灣原生」這個定位上做哪些具體佈局。
• 第三卷(規劃中):馬來西亞市場進入完整路徑——AIMS Cyberjaya 錨定租戶談判、與 VSTECS / SNS Network 分銷合作的 deal structure、與 GMI Cloud 的聯合 GTM 細節。
• 第四卷(規劃中):GB300 / Vera Rubin 世代轉換對台廠的二級效應——散熱、PCB、電源、連接器供應鏈的補漲機會與風險。
• 第五卷(規劃中):主權 AI 政策版圖——台灣 FinLLM、東南亞主權算力、中東 AI 投資熱潮的對 A20 商機分析。
• 第六卷(規劃中):B200 殘值市場與東南亞二手算力套利——本卷已點出的戰略機會的執行細節。
以上順序僅為當前構想,將依實際情勢與優先性調整。
附錄 A:資料來源與引用清單
官方統計
• 財政部統計處 — 115 年 3 月、4 月海關進出口貿易初步統計
• 關務署 — 海關進出口貿易統計
• 經濟部國際貿易署 — 中華民國進出口貿易統計
• 行政院主計總處 — 經濟成長率預測
主要媒體報導
• 聯合新聞網、經濟日報 — 出口統計記者會逐字稿與分析
• 工商時報、自由財經 — AI 伺服器供應鏈報導
• 公視新聞網、TechNews 科技新報 — 整合分析
• CMoney、財訊、今周刊 — 個股深度報導
• 鉅亨網、太報、Yahoo 股市 — 即時數據
外資研究報告(2026 年 3-5 月)
• Morgan Stanley — ODM 族群、台積電、AI 伺服器產業報告
• Macquarie — 緯穎研究
• Goldman Sachs — 緯穎、PCB 產業
• Citi、Nomura — 個股研究
公司財報與法說會
• 台積電 2330 — 月營收、Q1 法說會
• 鴻海 2317 — 2025 年 Q4 法說會、月營收公告
• 廣達 2382、緯創 3231、緯穎 6669、和碩 4938 — 月營收與法說資料
• NVIDIA — Q1 FY27 Earnings Conference Call
產業研究與分析
• MacroMicro 財經 M 平方 — 出口、產業、宏觀數據
• DigiTimes — 蕭聖倫 ODM 毛利率分析
• CoreWeave-Meta 142 億美元合約公告
• OpenAI Stargate 計畫公開資料
附錄 B:關鍵數字快速查找表
出口數字(億美元)
項目 | 金額 | 對應月份 |
3 月出口 | 801.8 | 2026/3 |
4 月出口 | 676.2 | 2026/4 |
5 月推估(基準) | 685-715 | 2026/5(待 6/9 公布) |
1-4 月累計 | 2,633.5 | — |
1-5 月累計(推估) | 3,320-3,350 | — |
全年估(基準) | 8,000+ | 2026 全年 |
3 月對美 | 285.4 | — |
4 月對美 | 215.3 | — |
3 月對歐 | 52.6 | — |
4 月對歐 | 44.3 | — |
1-4 月對美佔比 | 33.1% | 近 36 年同期高點 |
AI 機櫃數字
項目 | 數量 | 備註 |
2025 全年 GB200+GB300 | ~28,000 櫃 | — |
2026 全年預估 | 60,000-70,000 櫃 | 年增逾 1.14 倍 |
GB300 全年預估 | 55,000-60,000 櫃 | — |
鴻海 2025/10 月 | 2,600 櫃 | 前 10 月累計 9,500 櫃 |
廣達 2025/10 月 | 850-900 櫃 | 前 10 月累計 ~3,400 櫃 |
緯創 2025/10 月 | 300-350 櫃 | 前 10 月累計 ~3,600 櫃 |
GB300 NVL72 ASP | ~350-400 萬美元 | 比 GB200 高 15-25% |
GB300 單櫃功耗 | ~120 kW | GB200 為 75 kW |
EPS 預估(2026)
公司 | 2025 EPS | 2026 EPS | 外資目標價 |
台積電 | ~58 元 | 74-80 元 | — |
鴻海 | 13.61 元 | 15.5-17 元 | 大摩 250 |
廣達 | ~16 元 | 28-30 元 | 大摩 400 |
緯創 | ~9 元 | 13.7-14 元 | 大摩 205 |
緯穎 | ~280 元 | 330 元 | 麥格理 5,800 |
台股指數軌跡
時點 | 點位 | 註記 |
2026/1/5 | 30,105 | 首破 3 萬點 |
2026/4/28 | 39,521 | — |
2026/5/4 | 40,705 | 首破 4 萬點 |
2026/5/7 | 41,933 | 近期高點 |
—— 第一卷 完 ——
下一卷預計探討:A20 vs Lambda / CoreWeave / Nebius 的競爭定位



















