我是步頻與複利的說書人,平常說財經的複利思維。
某天我突然想到:跑鞋,是不是也可以算「投資報酬率」? 於是我打開 Garmin Connect,把三年來每一雙鞋的里程數全部導出來。 結果讓我自己嚇了一跳——不只是成本數字,還有那些「因為楦型選錯,默默受苦了幾百公里」的痛。
先說結論,讓你決定值不值得繼續看
- 14 雙跑鞋,總里程 6,140 公里
- 最高單鞋里程:1,015 km(New Balance 1080 v13,退役時哭了一下)
- 最低每公里均攤成本:NT$4.3 / km
- 最高每公里均攤成本:NT$23 / km(Nike Vaporfly,但它幫我突破了半馬百分鐘)
- 最大發現:選錯楦型的鞋,跑不到應有壽命就得退役——不只讓腳痛,也讓帳面更難看
在看帳本之前,要先知道我的腳型
我是寬腳跑者。前掌寬,穿一般 D 楦鞋會有明顯的壓迫感,長跑後腳趾會麻、起水泡、黑趾甲。
這件事我花了好幾雙鞋、好幾百公里才弄清楚。
早期我買鞋的邏輯跟大多數跑者一樣:看評測、看外型、看折扣。完全沒想到楦型寬度。結果是:鞋買回來、跑了幾場、腳出問題、提早換鞋——均攤成本暴增,腳也受苦。
這份帳本,背後有很大一部分是「為了楦型踩過的雷」的紀錄。
為什麼要用「每公里均攤成本」來評估跑鞋
跑步圈有個常見的問題:「這雙鞋值不值得買?」
大家通常比較售價。$3,000 的說 CP 值高,$8,000 的說是奢侈。
但這個邏輯有個盲點——鞋子的真實成本,不是你付出去的那個數字,而是你實際用了多少。
一雙 $5,000 的鞋跑了 1,000km,每公里只要 $5。
一雙 $3,000 的鞋穿了 100km 就換掉,每公里高達 $30。
這個邏輯跟複利一模一樣:重點不在起始金額,在累積的時間(里程)。
而對寬腳跑者來說,還有一層額外的殘酷:楦型不合的鞋,你根本不可能把里程跑滿。
一雙讓腳掌被擠壓的鞋,你撐不過 300km 就會想換——不是它壽命到了,是腳撐不住了。所以當有人問我「哪雙鞋 CP 值最高」,我的答案永遠是:那雙楦型合你腳、你願意穿到退役的鞋。
現役鞋款(使用中)
ASICS Novablast 4|833 km ⚠️ 已超建議里程
說實話,跑起來還是有緩衝感——只是知道中底正在靜默地失去彈性。這雙陪我度過最多晨跑,日常跑量主力。前掌空間比 Nimbus 系列寬鬆一些,這是它能跑到超限的原因之一。
均攤成本:$6 / km
ASICS Metaspeed Edge|300 km(使用中)
我的第一雙全碳板競速鞋。碳板鞋楦型偏窄,市場上大多數競速鞋對寬腳都不友善。選這雙之前做了很多功課,確認選了相對合適的楦型,才讓腳在比賽距離內不出問題。包含幾場比賽里程。
均攤成本:$20 / km(比賽鞋少穿正常)
Nike Vaporfly Next% 3|199 km(使用中)
台灣二手市場入手,$4,600。
這雙鞋幫我在竹南馬拉松半馬跑出 1:39:44,破百分鐘(sub-100)。腳趾空間比一般競速鞋稍寬,是讓我能在競速鞋裡腳趾不擠壓的罕見款式。留著比賽才穿,每次出場都有任務。
均攤成本:$23 / km(比賽鞋少穿,但每一公里的回報不同)
Adidas Boston 12|243 km(累積中)
間歇和配速訓練用。期待跑到 500km+ 才是合理的投資回報。
均攤成本:$16 / km
Bmai fly|204 km(累積中)
中國國產跑鞋,CP 值高是公認的。204km 對它的定位只是熱身,期待陪跑到 600km+。
均攤成本:$12 / km
迪卡儂 KD900X LD|745 km(仍在跑)
對,就是迪卡儂。NT$4,000 買的,不是什麼知名跑鞋品牌。
745km,已經退役,楦型對我這個超4E的人來說,實在不夠寬
已經把兩邊都撐破了。但輕量跟回彈還是非常不錯的
如果有人跟你說「國際大牌才值得買」,把這個 $5.4/km 的數字給他看。
均攤成本:$5.4 / km
退役鞋款(役期完整紀錄)
🥇 New Balance 1080 v13|1,015 km — 光榮退役
這是我跑量最高的一雙鞋,也是我最信任的一雙。
超過建議里程整整 200km 才捨得退役。它陪我從「差四分的北港馬」,一路練到「破四的晨曦馬」。
NB 1080 v13 的 4E 寬楦設計,是它在我腳上能撐這麼久的關鍵:沒有前掌擠壓,每一步都能完整推蹬。這雙鞋讓我第一次理解,合腳不是偶然,是可以選擇的。
均攤成本:NT$4.3 / km — 14 雙之中最低
ASICS Magic Speed 3|1,100 km — 超限退役
訓練量主力擔當,跑量直接反映在里程數上。
Magic Speed 3 是2E,以競訓鞋來說意外的不窄,陪我度過許多乳酸、
間歇的日子。也過了好幾次半馬
均攤成本:NT$4.5 / km
Saucony Guide 17|649 km — 退役,但不是因為壽命
穩定訓練鞋,支撐性好。但楦型對我的腳來說偏窄。
跑到後期,鞋的內側出現破洞——不是中底壞了,是前掌長期被擠壓的那個位置磨穿了。649km 退役,其實是腳趾把鞋磨出一個出口。
這是寬腳跑者買窄楦鞋最直觀的代價。
均攤成本:$8 / km
ASICS Gel-Nimbus 25|397 km — 提早退役,楦型的錯
ASICS 最高端緩震系列,緩衝力頂級,科技含量高。
但我當初只買了 2E 楦型。Nimbus 的原版楦型就不算寬,2E 對我的寬腳來說根本不夠。
跑著跑著,內側開始磨腳,越磨越痛,最後跑完一定要換鞋。397km 提早退役,不是因為鞋壞了,是因為我的腳先撐不住了。 如果當初選 4E,它的里程應該可以輕鬆超過 700km。
均攤成本高是因為里程沒跑滿,而里程沒跑滿是因為楦型選錯。這不是 Nimbus 的問題,是我當時還沒學會選鞋。
均攤成本:$14 / km
每公里均攤成本完整排行(從低到高)
名次鞋款總里程售價每公里均攤備註
🥇NB 1080 v131,015 km$4,500$4.34E 寬楦,破四夥伴
🥈ASICS Magic Speed 31,100 km$5,000$4.5訓練主力
🥉迪卡儂 KD900X LD745 km$4,000$5.4
最大驚喜4Novablast 4833 km$5,000$6.0超限還在跑
5Saucony Guide 17 649 km$5,200$8.0楦型太窄,內側磨破
6Bmai fly204 km$2,500$12還在累積
7Gel-Nimbus 25397 km$5,800$14 2E太窄,磨腳提早退役
8Boston 12 243 km$3,900 $16 累積中
9Metaspeed Edge 300 km$6,000 $20 碳板比賽鞋
10Vaporfly N3 199 km$4,600$23 半馬破百神隊友
*售價以實際購入價或台灣零售均價為準,不同時間點會有差異。
每一場比賽,我穿的是哪雙鞋
賽事成績鞋款2023.12 北港馬拉松4:03:50—2024.01 資訊盃馬拉松4:00:27—2024.02 晨曦馬拉松3:57:45 ★ 破四Metaspeed Edge(啟用 31 天後)2024.11 水都國際半馬1:44Vaporfly N32025.03 竹南馬拉松半馬1:39:44 ★ 半馬 PB、破百分鐘Vaporfly N3
晨曦馬那場,阿伯在補給站喊「你破四邊緣欸!」
那一刻,我的腳知道它選對鞋了。
三年帳本的三個結論
第一,寬腳跑者的均攤成本,楦型決定一半。
Saucony Guide 17 內側磨破、Gel-Nimbus 25 磨腳提早退役——不是鞋的壽命問題,是楦型不合讓里程提前終止。反過來,NB 1080 v13 的 4E 寬楦讓我心甘情願跑超 1,015km,迪卡儂 KD900X LD 的寬鬆設計讓它悄悄跑了 745km 還沒退役。適合你的腳型,才能讓里程數說話。
第二,貴的鞋不一定貴,關鍵看你怎麼用它。
Vaporfly 花了 $4,600,每公里 $23——聽起來不便宜。但它在竹南幫我跑進 1:39:44,那 100 分鐘以內的突破,是我練了三年才換來的。這不是成本,這是工具發揮了它的價值。
第三,換鞋的時機比換鞋的頻率重要。
不是到了幾公里就換,而是感覺到緩衝明顯下降時換,或腳的不適訊號出現時換。Novablast 4 的 833km 還在跑,是因為緩衝感還在。NB 1080 v13 的 1,015km 退役,是因為確實感覺到了差異。Gel-Nimbus 25 的 397km 退役,是因為腳先撐不住了——那是楦型給的訊號,比任何里程數都誠實。
這份帳本是我的,但背後的邏輯屬於每一個願意認真對待自己雙腳的跑者。
尤其是寬腳跑者——你的腳不是問題,選錯楦型才是問題。弄清楚這件事,會讓你的鞋買得更少、跑得更遠、帳本更好看。
跑鞋不是消耗品,是你每一步的合夥人。選對了,它會用里程數回報你。
我是步頻與複利的跑者說書人,同時在寬腳板寫寬楦跑鞋的真實評測。每一雙都是親腳穿過、Garmin 記錄有數的那種。如果你也是寬腳跑者,歡迎去看看——選對楦型,可能比你現在多跑幾百公里。













