YT: https://youtu.be/PO05oqpcXXs
法說PDF: https://mopsov.twse.com.tw/nas/STR/652620260430M001.pdf法說影音: http://irconference.twse.com.tw/6526_30_20260505_ch.mp4
達發(6526)今年Q1營收54.5億、EPS 4.47元,毛利率衝上52.7%。成長主動能來自AI資料中心與低軌衛星,光通訊業績預期全年將翻3倍!此外,公司成功打入北美大型CSP的AI伺服器帶外管理(OOB)供應鏈。展望Q2,營收有望迎來季增與年增「雙成長」,隨100G DSP年中量產,全年毛利率樂觀維持50%以上,後市展望極佳!

1. 營運亮點概覽 (Executive Summary)
- 財報表現強勁,營收獲利雙成長:2026年第一季合併營收達新台幣54.5億元(QoQ +19.9%, YoY +4.4%),EPS達4.47元,獲利與營運規模均呈現穩健成長。
- 光通訊與低軌衛星為核心成長引擎:受惠於AI資料中心需求爆發與低軌衛星客戶部署擴張,光通訊第一季營收呈數倍增長,預計全年規模將達去年的三倍以上。低軌衛星應用年增逾一倍,主要客戶已躍居乙太網事業第一大客戶。
- 成功切入北美大型 CSP 供應鏈:旗下寬頻 PON 與乙太網 PHY 晶片成功打入AI伺服器帶外管理(Out-of-band management, OOB)架構,獲得北美大型雲端服務供應商(CSP)採用,成為全新營收動能。
- 高毛利產品組合優化獲利:持續朝高階技術應用擴展,憑藉光通訊、AI資料中心等高毛利產品佔比提升,預期2026全年毛利率可穩站50%以上大關。
2. 財務業績回顧與關鍵指標 (Financials & Key Metrics)
- 營收與獲利表現:
- 合併營收:新台幣 54.55 億元(QoQ +19.9%,YoY +4.4%)。
- 營業費用:新台幣 20.61 億元(QoQ +4.9%,YoY +5.0%)。
- 營業利益:新台幣 8.16 億元(QoQ +71.1%,YoY +10.7%)。
- 本期淨利:新台幣 7.46 億元(QoQ +40.0%,YoY +5.1%)。
- 關鍵財務比率:
- 毛利率 (Gross Margin):52.7%(較上季 -0.9 pts,較去年同期 +1.0 pts)。毛利率變動主要受產品組合影響。
- 營益率 (Operating Margin):14.9%(較上季 +4.4 pts,較去年同期 +0.8 pts)。
- 淨利率 (Net Margin):13.7%(較上季 +2.0 pts,較去年同期 +0.1 pts)。
- 每股盈餘 (EPS):4.47 元(較上季增加 1.15 元,較去年同期增加 0.11 元)。
- 營運效率指標:
- 庫存水位與週轉天數:第一季存貨淨額約新台幣 27.16 億元,與上季變化不大。庫存週轉天數由去年第四季的 103 天下降至本季的 93 天,預期第二季將進一步下降,處於健康水位。
3. 產業動態與外部環境 (Industry & Macro Environment)
- 終端市場需求變化 (AI與低軌衛星):AI資料中心擴張帶動了網通產品在低功耗、穩定性上的規格升級,特別是基板管理控制器 (BMC) 的帶外管理架構需求顯著增加。同時,低軌衛星進入部署擴張期,使地面設備出貨量迎來爆發性成長。
- 供應鏈現況 (缺料與產能):AI需求對上游產能產生顯著排擠效應,但達發憑藉聯發科集團資源的協同調配,產能調度及出貨未受影響。
- 總體經濟影響:面對晶圓投片、封測等供應鏈成本變動壓力,公司持續聚焦提升營運效率與優化產品組合以降低衝擊。
4. 未來展望與策略 (Guidance & Strategy)
- 次季與全年財測 (Guidance):
- 第二季營收:預期營運將延續動能,第二季營收將呈現雙成長(季增且年增)的態勢。
- 毛利率預期:在匯率穩定的前提下,2026 年全年毛利率有機會維持在 50% 以上。
- 費用指引:2026 全年營業費用絕對金額年增率預計與 2025 年相當或略低,營業費用率預估維持在 30% 至 35% 區間(建議法人以絕對金額模型預估為準)。
- 中長期市場策略: 公
- 司將內部重新劃分為「無線邊緣 AI 事業群 (HAI)」(佔營收 45%)與「有線網通基礎建設事業群」(近 50%)。
- 全年成長最為強勁的為「光通訊」與「乙太網」,合計將貢獻公司整體營收約 20%。
- 光通訊、低軌衛星、AI 資料中心三大高成長業務的營收比重,預計將由去年的個位數成長至高個位數(High-single digit),大幅優化產品組合。
5. 專題報告 (Special Topics)
- 光通訊新技術量產時程:
- 100G SerDes (400G/800G 光模組):旗下 PAM4 DSP 低功耗解決方案已達客戶高標準,預計於今年年中正式量產出貨,並將成為明年營收跳躍式成長的核心關鍵。TIA 晶片也將同步搭配推出,搭載率有望高於前代。
- 200G SerDes (1.6T 光模組):研發團隊及 IP 建置已全數到位,正積極加速產品開發,預計今年下半年公布產品藍圖與時程。
- 寬頻與乙太網開源平台進展:達發為全球首家將 prplOS 成功商轉的平台,並率先在 OpenWRT、RDK-B 及 prplOS 三大開源系統皆達成實機落地。與德國電信合作的家用 gateway 產品大獲成功,展現技術整合護城河。
6. 潛在風險與挑戰 (Risks & Challenges)
- 零組件價格波動致客戶觀望:部分寬頻終端客戶受到零組件漲價影響而提前拉貨,部分則選擇觀望。目前此逆風影響約佔寬頻業務營收的 10%,公司正透過彈性軟硬體方案協助客戶優化成本。
- 匯率波動風險:台幣升值會壓縮以台幣認列的財報獲利。公司採取自然避險(應收付均為美元)與部位淨空避險策略應對,預期 2026 全年匯兌損益對營收影響將低於 1%。
- 技術迭代風險 (CPO/LPO):市場關注 LPO、LRO 或 CPO 技術是否會取代現行 DSP。達發管理層認為,考量長距離傳輸、訊號穩定性及維運成本,雙 DSP 架構在現階段仍是市場主流,短期內無被完全取代的風險。
7. 問答環節精華 (Q&A Highlights)
【財務預測與營運展望類】
- 問:應如何預期光通訊相關營收第二季表現?以及公司對今年及未來成長預期與上一季相比有何變化?成長動能為何?
- 答: 較上一季更為樂觀。受惠新標案與專案規模放量,第二季將保持季增趨勢,全年營收規模將達去年三倍以上,未來幾年皆能維持強勁成長曲線。
- 問:2026 年第二季及全年各產品線分別成長預期及動能展望。
- 答: 光通訊與乙太網動能最強,預計貢獻整體營收兩成。第二季光通訊續強、乙太網隨低軌衛星放量逐季攀升、寬頻表現穩健;藍牙音訊等無線產品因高階新品推出,出貨動能升溫,整體動能持續向上。
- 問:產品組合結構性改變下,毛利率會如何變化?我們應如何預期 2026 年的毛利率?
- 答: 達發持續擴展光通訊、寬頻及高階無線產品等高毛利應用,以目前匯率來看,2026 年毛利率有機會維持在 50% 以上。
- 問:今年提出的 200G 單通道 SerDes 開發計劃是否包含在原先營業費用規劃內?我們應如何預期 2026 年營業費用走勢及各季度營業費用率情況?
- 答: 研發費用已涵蓋於規劃內。預期今年營業費用絕對金額年增率與 2025 年相當或略低,營業費用率預計維持在 30% 至 35% 或略高水準,建議以絕對金額預測較為適當。
- 問:能否提供 AI 資料中心 OOB 應用等新領域營收貢獻比重及未來成長性?
- 答: 光通訊、低軌衛星及 AI 資料中心為三大高速成長領域,營收比重預計將從去年的個位數成長至高個位數,且均屬高毛利產品,將優化整體產品組合。
- 問:單就低軌衛星領域來看,出貨動能是否符合預期?乙太網及衛星定位晶片在低軌衛星的貢獻成長曲線為何?
- 答: 表現優於預期,第一季營收年增超過一倍。除客戶設備擴張外,2.5G 產品亦開始出貨,主要客戶已躍升為達發以太網事業第一大客戶。
【產品與技術發展類】
- 問:稍早提到單通道 100G SerDes 技術的產品即將進入量產,能否針對產品及客戶多說明一些細節?
- 答: 提供 400G (100x4) 及 800G (100x8) 的 PAM4 DSP,功耗表現已達客戶高標準。產品預計於今年年中正式量產出貨,將成為明年營收跳躍式成長關鍵。
- 問:單通道 200G SerDes 計劃相關細節,例如開發時程、預計使用製程及營收貢獻時間。
- 答: 單通道 100G (800G) 至 2028 年仍為主流。目前 200G (1.6T) 研發團隊及 IP 已到位,目標加速開發,預計下半年向各位報告產品藍圖與時程,將延續低功耗優勢。
- 問:TIA 晶片目前與 DSP 晶片一同出貨。請問 100G SerDes 搭配新一代 TIA 出貨是否全數搭載?未來是否會有搭配 200G SerDes 的 TIA?
- 答: 100G TIA 預期與 100G DSP 同步推出,初期搭載率將高於上一代。長期目標為全面搭載 200G SerDes,相關 TIA 同步規劃中,將於下次法說會報告。
- 問:隨著 LPO、LRO 等新應用推出,如何看待這類應用對 DSP 的影響?
- 答: 目前各家追求穩定度、速度及距離,故兩個 DSP 仍是主流方案。未來特定應用可能省去一個(LRO)或兩個(LPO) DSP,但短期內尚非主流。
【市場競爭與營運供應鏈類】
- 問:想了解達發寬頻業務成長動能及競爭優勢為何?如何在歐美市場獲得更多市場份額?
- 答: 核心優勢在於開源系統整合能力,為全球唯一於 OpenWRT、RDK-B 及 prplOS 均落地的晶片商。動能來自切入 AI 資料中心 OOB 管理,以及 10G/25G-PON 滲透率提升。
- 問:近期晶圓投片是否有成本增加壓力?是否遇到產能受 AI 需求排擠狀況?供應鏈產能是否足以支應達發新品出貨?
- 答: 產能排擠顯著,但達發具備集團平台協同優勢,產能調度與出貨未受影響。我們透過提升內部效率與產品組合優化來降低供應鏈漲價影響。
- 問:先前提到部分寬頻客戶因零組件漲價而提前拉貨,有的客戶則持續觀望。隨著時間推移,客戶拉貨節奏是否有改變?這項變數對下半年達發寬頻業務的影響是否擴大?
- 答: 公司透過技術彈性方案協助客戶降低成本壓力。目前影響無擴大,出貨如預期,影響範圍維持在寬頻業務營收的約一成。
- 問:想了解公司在各系 CSP 客戶佈局的狀況及策略。
- 答: 北美 CSP 客戶拓展已有實際突破。寬頻 PON 產品已切入美系伺服器帶外管理 (OOB) 架構,以太網 PHY 晶片亦應用於 AI 伺服器,扮演關鍵傳輸介面。
- 問:第一季存貨周轉天數及供應鏈是否出現存貨水位上升情況?
- 答: 存貨金額約 27 億元變動不大。周轉天數由去年第四季 103 天降至本季 93 天,預期第二季營收成長下將進一步下降,處於相對健康水位。
- 問:請問達發與聯發科技在光通訊及 AI ASIC 方面有何合作機會?
- 答: 聯發科深耕核心 scale-up AI 晶片,達發專注 scale-out 可插拔光收發模組晶片及 PAM4 DSP,雙方持續分工,並將與集團進行必要的合作開發以加速落地。
- 問:第一季毛利部分反映美元匯率,但近期台幣回升,達發在匯率上的應對措施及潛在影響為何?
- 答: 達發應收、應付與存貨均為美元,形成自然避險。多餘正部位會在市場反向賣出,保持部位淨空。預估匯率波動區間落在 31-32,全年匯兌損益影響不到 1%。
【其他】
- 問:請問管理層如何預計今年人力增長情況?
- 答: 目前含子公司九暘電子總人數約 1540 人。將根據各產品線(如光通、寬頻、進程無線、乙太網)的專案進度需求,審慎規劃並適當投入相應人力。
免責聲明 (Disclaimer)
本文章/資料之內容僅供參考,不構成任何形式之投資建議、要約、招攬或勸誘。
文中所述之財務數據、營運狀況、預測及產業展望,皆基於公司法說會之口述內容或特定時間點之公開資訊整理而成。未來實際發展可能因總體經濟、產業環境、市場競爭等各種客觀因素變動,而與本文內容或預期有所差異。
本資料可能包含由人工智慧(AI)輔助生成或轉錄之內容,雖已力求語意通順與資訊客觀,但無法保證其完整性與絕對正確性,亦可能存在解讀上的誤差,所有數據與營運資訊應以該公司於「公開資訊觀測站」發布之正式公告為準。
投資一定有風險,金融市場具備波動性。閱聽人及投資者於進行任何投資決策前,應自行獨立判斷、審慎評估相關風險,並自負盈虧。對於任何因直接或間接使用本文資訊而造成之財務損失,本文作者、發布平台及相關資訊提供者概不負責。















