YT: https://youtu.be/yJiVphlaQPE
法說PDF: https://mopsov.twse.com.tw/nas/STR/242120260508M001.pdf法說影音: http://irconference.twse.com.tw/2421_63_20260508_ch.mp4
建準(2421)第一季營收50.2億元,EPS 2.36元,實現毛利率31.7%、營益率15.7%、淨利率12.9%的三率三升。伺服器佔營收47.3%為核心動能,商用筆電因缺貨預期引發提前拉貨。水冷板首批已於首季出貨,預計第四季放量。因應擴產,今年資本支出逾15億元投資菲律賓與惠州廠。受惠伺服器需求,公司預期第二季營收達雙位數成長,全年毛利率維持改善趨勢。

1. 營運亮點概覽 (Executive Summary)
- 營收與獲利創近年新高:2026 年第一季營收達 50.2 億元,創近年歷史新高,且達成「三率三升」(毛利率 31.7%、營益率 15.7%、淨利率 12.9%)。
- 伺服器為核心成長引擎:伺服器營收佔比達 47.3%,其中 AI 伺服器佔比 22.6%,傳統 CPU 伺服器需求亦呈現強勁復甦。
- 水冷產品按進度推進:首批水冷板已於第一季如期出貨,預計第三季完成整合並小批量出貨品牌廠,第四季逐步放量。
- 商用筆電迎來提前拉貨潮:受惠於終端市場對 DRAM 缺貨的預期心理,高階商務筆電訂單強勁,帶動 IT/NB 板塊第一季營收年增逾 30%。
- 資本支出大幅擴張:2026 年 CapEx 預估突破 15 億元(去年約 9 億元),主要投入菲律賓新廠及惠州廠水冷設備升級,為中長期產能鋪路。
2. 財務業績回顧與關鍵指標 (Financials & Key Metrics)
- 營收與獲利表現:
- 營收:2026Q1 為 50.19 億元,QoQ +2.0%,YoY +20.6%。
- 毛利率 (Gross Margin):達 31.7%,較去年同期 29.3% 顯著提升,主要受惠於高毛利 AI Server 佔比增加及產品組合優化。
- 營業利益率 (Operating Margin):達 15.7%,優於去年同期的 12.4%,反映營收規模擴大及費用控管得宜。
- 稅後淨利率 (Net Margin):達 12.9%,優於去年同期的 11.3%。
- 每股盈餘 (EPS):Q1 為 2.36 元(2025Q1 為 1.73 元);公司擬配發每股 5.5 元現金股利。
- 資本與營運效率:
- 平均收現日數:98 天。
- 平均銷貨日數(庫存天數):68 天。
- 流動比率:2.06 倍。
- 資本支出 (CapEx):預估超過 15 億元,其中約 12 億元用於菲律賓新廠工程付款,其餘投入惠州廠水冷設備及大陸廠區設備更新。
- 終端應用營收比重:網通及伺服器 60.6%(其中伺服器佔總營收 47.3%、AI 伺服器佔 22.6%)、IT/筆電及辦公設備 15.6%、工業與醫療 8.8%、汽車 8.2%、通路 4.0%、家電 2.3%。
3. 產業動態與外部環境 (Industry & Macro Environment)
- 供應鏈現況:AI 伺服器端目前遭遇長短料缺貨問題,加上客戶產品處於轉換期,導致部分 AI 伺服器散熱訂單向後遞延至 6 月,壓抑了 Q1 該板塊的表現。
- 終端市場需求變化:
- 伺服器與網通:傳統 CPU 伺服器(Intel/AMD 新平台)拉貨力道轉強;網通設備受惠於 800G 及 1.6T 升級需求,表現熱絡。
- 筆電 (NB):因市場預期 DRAM 恐將缺貨,品牌廠商為鞏固高單價的商務機種出貨,出現明顯的提前拉貨效應。
- 總體經濟與地緣政治:管理層指出,若全球政治與經濟環境不發生重大反轉,對 2026 全年營運持樂觀態度。
4. 未來展望與策略 (Guidance & Strategy)
- 次季與全年財測:
- 第二季:預期營收將迎來雙位數(Double-digit)成長。雖然 5 月受連假影響,但 6 月訂單能見度正向且有新客戶加入。
- 全年成長排序:Server > Power Supply > Telecom > Notebook > 汽車。
- 毛利展望:AI 伺服器與通路為高毛利前段班,隨伺服器(佔比逾六成)成長動能持續,預期整體毛利率將維持改善趨勢。
- 中長期市場策略:
- 2027 年新動能:將重心瞄準基礎建設與資料中心(Data Center),預計 EC 風扇產品將從 2025 年起打入市場,2027 年後帶來顯著營收貢獻。
5. 專題報告 (Special Topics)
- 水冷散熱技術進度:
- 目前進度:首批水冷板已於 Q1 完成出貨。Q2 正完善五股廠與惠州廠的建置,預計 Q3 完成整合並向品牌廠小批量出貨,Q4 逐步放量。
- 產能配置:五股廠現為實驗性質(CDU 日產 6-10 台,水冷板 1 條 NPI 線),未來大規模量產將由惠州廠承接。
- EC 風扇 (基礎建設級散熱):
- 產品定位:專為資料中心與基礎設施設計,尺寸涵蓋 20 公分至 90 公分。具備高單價特性(如 20 公分約 400 元台幣,大尺寸呈倍數成長)。
- 競爭優勢:全球首創 800V PC 風扇,目標打破兩大德國廠商的市場寡占,目前已接洽逾 20 家基礎建設設備商並展開送樣驗證。
- 新一代 AI 伺服器與網通平台:
- Vera Rubin 架構(PCIe)仍以高階氣冷為主,公司不會缺席;1.6T 網通交換器之水冷及風冷(雙馬達 8 公分風扇)方案均已送樣。
6. 潛在風險與挑戰 (Risks & Challenges)
- 供應鏈長短料問題:AI 伺服器受客戶端零組件缺料與新舊世代轉換影響,短期拉貨動能受壓抑(遞延至 6 月),需持續關注缺料緩解進度。
- 下半年 NB 需求透支疑慮:第一、二季的筆電強勁成長包含預期缺貨的提前拉貨效應,需防範第三季拉貨力道放緩的衰退風險。
- 水冷產品初期貢獻有限:儘管水冷話題熱度高,但今年仍處於建廠、認證及小批量階段,管理層坦言今年水冷營收佔比僅能達個位數,短期無法大幅改變營收結構。
7. 問答環節精華 (Q&A Highlights)
【財務預測與營運展望類】
- Q: Q2 展望及全年事業部成長順序?
- A: Q2 預期將有雙位數成長。全年成長動能排序為:Server、Power Supply、Telecom、Notebook、汽車。
- Q: 市場認為 NB 全年呈兩位數衰退,公司看法?
- A: 公司 Q1 逆勢成長達 30%,即使加上後續市場可能的衰退,預估全年表現也不會太差。
- Q: 各產品線毛利率排名?是否能 YoY 提升?
- A: 毛利排序為 AI Server與通路 > 工業能源 > IT Notebook與汽車 > 家電。伺服器佔比提升將帶動整體毛利持續改善。
- Q: 通路沒排在前面是保守嗎?IT 毛利低,是否靠伺服器帶動整體毛利?
- A: 是的,伺服器與網通營收比重已達六成,牽一髮動全身。
- Q: 今年的 margin 展望可以 YoY 往上走嗎?
- A: 可以,伺服器成長動能最強,會繼續帶動毛利率改善。
- Q: 第一季 general server 成長強勁,是否有上修空間?
- A: 公司的表現優於市場預期的個位數成長,對未來持續發展相當樂觀。
- Q: 今年的伺服器/電信業績成長幅度?
- A: 第一季已創歷史新高,電信成長顯著,但受限主管機關法規,無法透露具體的財測成長數字。
- Q: 下半年水冷營收預期佔比?
- A: 剛完成建廠並逐步認證出貨,今年佔比不會很高,預估約在個位數。
- Q: 今年資本支出預估與去年對比?
- A: 去年約 9 億元,今年初估超過 15 億元。主因為菲律賓新廠工程(約 12 億元)與惠州水冷設備的持續投入。
【產品技術與伺服器進展類】
- Q: 伺服器與 AI 伺服器中風扇與模組佔比?GPU與ASIC佔比?
- A: 產品仍以風扇為主。Q1 AI 伺服器中 GPU 佔 37%,ASIC 佔 63%(去年全年為 GPU 28%, ASIC 72%)。
- Q: GPU (GB/Vera Rubin) 後續走向?是否會走向無風扇 (frameless)?
- A: GB 產品自去年 9 月起出貨;Vera Rubin 屬 PCIe 架構,仍以風冷為主,並非完全無風扇。
- Q: Q4/下半年 Vera Rubin 推出對伺服器整體展望?
- A: 風冷機會將最大化,不會缺席;且 Q3 起 ASIC 逐步導入,預期需求強勁。
- Q: 針對 AWS/Google 自有 ASIC 導入水冷,是否完全無風扇?
- A: 導入水氣冷系統一定需要風扇;純水冷部分公司目前已在送樣打樣中。
- Q: 水冷板進度、產能、客戶認證與出貨時程?
- A: Q1 首批已出貨,Q2 完成廠區建置,Q3 整合小批量出貨品牌廠,Q4 逐步放量。
- Q: Cold Plate 初期主要面向哪些客戶及機種?
- A: 產品大類分三種,但因涉及 NDA,具體細節不便透露。
- Q: Cold Plate 是偏向 HGX 或 Memory? 出貨對象是品牌還是 CSP?
- A: Q3 若認證通過將對品牌客戶出貨,同時有多個次世代產品專案正在打樣與合作中。
- Q: 今年的產能規劃(五股與惠州)?
- A: 五股廠屬於實驗室(CDU 日產 6-10 台,水冷板 1 條 NPI 線);惠州廠未來將承擔模組與水冷板的大規模量產。
- Q: AI 伺服器缺料是產業缺料還是公司缺?
- A: 主要是客戶端面臨長短料問題,導致部分訂單推遲至 6 月,但整體業務仍在成長。
- Q: 缺料意思是沒成套暫緩拉貨,等齊了再拉嗎?
- A: 是的。
- Q: 散熱系統產品是出模組還是水冷板?
- A: 去年開始小批量出貨風扇結合散熱模組給品牌廠,今年五月將逐步放量。
- Q: 為什麼去年開始出貨,五月才放量?
- A: 因產品需海運至海外工廠並進行系統組裝,出貨到結帳最快需三個月,預計八、九月入帳。
- Q: 模組單價比一般風扇高多少?
- A: 模組規格與既定風扇不同,設計各異,價格與比重亦有高低落差。
- Q: 模組是搭配出貨還是原本只有出風扇?
- A: 風扇與模組皆有出貨,交由客戶自行調配與搭配。
- Q: 模組的預期收入與量?
- A: 暫無具體數字可說明。
- Q: 對 CPU Server 的把握度及未來散熱演進看法?
- A: 把握度很高,下一世代產品未缺席。目前仍以氣冷為主,規格要求已提升至與 AI 伺服器相同的轉子等級;水冷方案打樣進展中。
- Q: 下半年的 CPU 與 GPU 出貨佔比預估?
- A: 預期兩者會趨向等比例成長。
- Q: 水冷板下一代(Vera Rubin/ASIC)有送樣嗎?
- A: ASIC 部分有送水冷板樣品,正與夥伴研究中;Vera Rubin 部分不便透露。
- Q: Q1 GPU 佔比 37%,下半年及全年預期?
- A: 下半年因有多家 ASIC 即將量產,GPU 的出貨佔比目前難以預測。
【市場擴張與新業務類】
- Q: NB Q1 成長 30% 是量還是單價提升?
- A: 主要是市場擔憂 DRAM 缺料,終端客戶優先拉貨高階商務機種所產生的提前拉貨效應。
- Q: 6 月新客戶是哪方面?
- A: 屬於伺服器客戶,因涉及保密協定無法透露具體細節。
- Q: 新客戶是 AI server 還是一般 server?
- A: 涉及保密,不便回覆。
- Q: 明年的主要 driver 方向為何?
- A: 重點在基礎建設與 data center,預期 EC 風扇產品將帶來營收貢獻。
- Q: EC 風扇產品特性、單價及未來營收貢獻?
- A: 尺寸涵蓋 20 至 90 公分,單價高昂(20cm 約 400 元,大尺寸呈倍數成長)。設計出全球唯一的 800V PC 風扇,預估從 2025 年起至 2027 年帶來顯著貢獻。
- Q: EC 風扇在哪裡生產?如何切入市場?
- A: 首批於中國大陸生產,未來規劃在菲律賓廠生產。目前已向全球 20 多家基礎建設商送樣驗證。
- Q: 未來五年 EC 風扇營收貢獻?單價幾百還是幾千?
- A: 預估成長幅度很大,單價依尺寸與設計而定,幾百至幾千元皆有。
- Q: 全球 EC 風扇主要對手是誰?
- A: 該領域主要由兩家德國大廠專精,我們的產品已能對標甚至超越對手,客戶群為大型機電設備廠商。
- Q: 電信網通部分成長的驅動因素?
- A: 驅動因素為 800G 及 1.6T 設備升級。針對 1.6T,水冷與風冷(雙馬達設計)皆有送樣配合。
【其他類】
- Q: 和 NASA 的合作計畫是在認證階段嗎?
- A: 這是多年前將產品送上太空的實驗性專案,證明了建準產品具備符合太空規格的品質。
- Q: (NASA) 放量部分會持續進行嗎?
- A: NASA 為研究單位,專案屬實驗性質,量不會很大,細節亦無法透露。
免責聲明 (Disclaimer)
本文章/資料之內容僅供參考,不構成任何形式之投資建議、要約、招攬或勸誘。
文中所述之財務數據、營運狀況、預測及產業展望,皆基於公司法說會之口述內容或特定時間點之公開資訊整理而成。未來實際發展可能因總體經濟、產業環境、市場競爭等各種客觀因素變動,而與本文內容或預期有所差異。
本資料可能包含由人工智慧(AI)輔助生成或轉錄之內容,雖已力求語意通順與資訊客觀,但無法保證其完整性與絕對正確性,亦可能存在解讀上的誤差,所有數據與營運資訊應以該公司於「公開資訊觀測站」發布之正式公告為準。
投資一定有風險,金融市場具備波動性。閱聽人及投資者於進行任何投資決策前,應自行獨立判斷、審慎評估相關風險,並自負盈虧。對於任何因直接或間接使用本文資訊而造成之財務損失,本文作者、發布平台及相關資訊提供者概不負責。





















