YT: https://youtu.be/6j8k6d_0pNo
法說PDF: https://mopsov.twse.com.tw/nas/STR/499120260505M001.pdf法說影音: https://youtu.be/Fj8vYYIipYg
環宇-KY(4991)第一季受惠AI需求,光電元件(AOC)佔比衝74%,毛利率飆至54.5%,EPS 1.67元強勢轉盈!預期Q2營收季增10%。目前PD訂單滿載,能見度直達明年Q1。新世代70mW雷射已量產,100mW預計明年放量。公司將辦理GDR籌資擴產,並結盟日廠鞏固料源,營運爆發力可期!

1. 營運亮點概覽 (Executive Summary)
- 淡季表現強勁,獲利能力大幅提升: 2026 年第一季營收達 2,259 萬美元(約新台幣 7.14 億元),延續去年第四季的強勁動能,毛利率攀升至 54.5%,帶動單季 EPS 達 1.67 元,順利轉虧為盈。
- AOC 業務為核心成長引擎: 受惠於資料中心與 AI 應用需求爆發,自有品牌光電元件(AOC)銷量大增,營收佔比已躍升至 74%。
- 新世代產品進展順利: CW Laser 70mW 產品已進入量產並小量出貨,100mW 產品進入最終認證階段,預計於 2027 年第一季放量出貨。
- 訂單能見度與擴產計畫明確: 客戶對 PD(光電二極體)的需求強勁,訂單能見度已直達 2027 年第一季;公司並已決議辦理 GDR 籌資,將投入於供應鏈佈局與產能擴張。
2. 財務業績回顧與關鍵指標 (Financials & Key Metrics)
- 營收表現: Q1 淨營收為新台幣 7.14 億元(約 2,259 萬美元),季增 3.8%(美元計價季增 2.04%),年增 51.0%(美元計價年增 57.1%)。
- 獲利表現與關鍵財務比率:
- 毛利率 (Gross Margin): 54.5%(前一季 53.2%,去年同期 36.3%)。毛利率大幅年增 18.8%,主因為高毛利 AOC 銷量成長、代工價格調漲,以及產量增加帶動單位成本下降。若排除少數存貨評價損失(約 300 多萬)與下腳料收入(約 1,600 多萬),本業毛利率約為 52.6%。
- 營業利益率 (Operating Margin): 25.5%(前一季 21.1%,去年同期 7.8%)。
- 每股盈餘 (EPS): 基本 EPS 1.67 元,稀釋 EPS 1.65 元(去年同期為每股虧損 0.70 元)。
- 業外損益: 業外收入約新台幣 6,368 萬元,主要來自 3 月處分部分長洲晨星投資所認列之 1.69 億元利益。
- 資本與營運效率:
- 資本支出 (CapEx): 第一季取得不動產、廠房及設備(PP&E)現金流出約新台幣 1.13 億元。
- 自由現金流 (Free Cash Flow): 淨流入新台幣 5,460 萬元。
- 流動性與負債: 季底現金及約當現金達新台幣 18.08 億元(受惠於現金增資),流動比率高達 1077%,負債比率僅 12%。
- 週轉天數: 應收帳款週轉天數為 42 天,庫存週轉天數為 150 天。
3. 產業動態與外部環境 (Industry & Macro Environment)
- 終端市場需求: 資料中心(Datacenter)及人工智慧(AI)需求持續高速成長,為光通訊市場帶來強勁動能,且市場目前整體處於供不應求的狀態,部分雷射產品需求甚至被客戶預估至 2028 年。
- 供應鏈現況與成本結構變動: 上游原物料(如氣體、砷化鎵、化學藥品)及人工成本全面上漲,迫使公司在去年對 RF Foundry 代工價格進行高達 50% 甚至翻倍的調漲。
- 地緣政治與總體經濟: 面對地緣政治的不確定性,公司正積極重塑供應鏈策略,特別是加強與日本基板技術及供應商的合作,以確保未來的材料能見度與供應安全。
4. 未來展望與策略 (Guidance & Strategy)
- 次季財測 (Q2 Guidance):
- 預估 Q2 營收將落在 2,400 萬至 2,600 萬美元之間,季成長約 10%。
- 預估 Q2 毛利率約為 50%,較 Q1 下滑,主因為單價較低的 RF 產品出貨量在第二季增加(遞延訂單出貨)。
- 中長期策略與目標:
- 下半年首要任務為打通供應鏈瓶頸,若順利解決,預期下半年表現將優於上半年。
- 2027 年目標為顯著提升 200G 產品的市佔率,並讓雷射產品成為新的營收成長動能。
- 公司已決議發行海外存託憑證(GDR),資金將專注投入於供應鏈佈局、產能擴張及設備更新。6 吋產品線設備已準備就緒,待基板及 EPI 成本效益與良率達標即可推進。
5. 專題報告 (Special Topics)
- CW Laser 研發與量產進度:
- 70mW 產品: 已完成 5,000 小時 HTOL 測試,正式量產並開始小量出貨。
- 100mW 產品: 正在進行最後認證階段,預計於 2027 年第一季開始放量出貨。
- 新技術佈局: 公司正在 Deep UV 及 Neural Input 方向開發 4 吋 DAB 產品;同時,子公司威力富(Fastify)的 Indium Phosphide 製程導入進展良好,正按計畫率先導入 CWD,隨後將擴及 PD 產品線。
6. 潛在風險與挑戰 (Risks & Challenges)
- 供應鏈瓶頸與出口管制: ETN Fastify 基板的出口管制尚未全面解除,目前僅有小量申請通過專家評審,短期內難以完全解封,這是公司下半年面臨的最大挑戰。
- 新產品量產的執行風險: CW Laser 的後段製程複雜度遠高於 PD,管理層強調必須採取極度謹慎的態度導入量產,以避免重蹈過去同業因推進過快而發生重大品質問題的覆轍。
- 市場競爭: 在 200G PD 市場,目前已知至少有兩家競爭對手已進入量產階段,市場競爭格局逐漸成形。
7. 問答環節精華 (Q&A Highlights)
【產品與技術發展類】
- Q: CW Laser 的研發情況如何?何時會出貨?對營收的貢獻如何?
- A: 分為兩種功率。70mW 已完成 5,000 小時測試,進入量產並小量出貨。100mW 正在進行最後的認證階段。
- Q: 6 吋硬件 Fastify 晶圓良率是否有顯著提升?
- A: 目前主要使用 4 吋晶圓,尚無 6 吋相關作業,故無法回答此問題。
- Q: SiGe 的 PD 目前發展情況如何?是否與光晶片整合更具優勢?未來對三五足 PD 的影響如何?
- A: 在 200G 部分遇到瓶頸。可以與 PIC 整合,但對良率無明顯好處。對三五足 PD 的影響預計是 2028 年以後的事。
- Q: 剛提到 100mW CW Laser 正在做最後認證,請問是 AP 端認證還是 GCSKY 的 process 部分?
- A: 認證指的是整個合成部分,包含 EPI 與 process,兩者密切相關無法分開。
- Q: 請問 CW 累積中醫病段,公司是否有規劃其他解決方案?除了醫病外,是否考慮 Deep UV 或 Network Imprint 方向?
- A: 有計劃在 Deep UV 及 Neural Input 部分進行 4 吋 DAB 開發,細節不便透露。
- Q: 請問 Q2 100G PD 與 200G PD 比重為何?為何 70mW SIDER LASER 需保守看待?
- A: 比重問題較敏感不便回答。對雷射保守並非針對 70mW,而是雷射產品遠比 PD 複雜,過去同業曾因推進過快導致重大問題,因此導入時需極度謹慎。
- Q: 若 70mW CWLD 已小量出貨,100mW 預期何時放量出貨?
- A: 保守估計,100mW 預計於明年(2027年)第一季開始放量出貨。
- Q: 請教威力富科技導入 Indium Phosphide Fastify 製程進度?
- A: 主要先導入 CWD,隨後導入 PD,目前進展良好,一切依照計劃執行。
- Q: 若更換 PD 的 EPI 供應商,是否需重新認證?
- A: 並非使用新的 EPI,而是使用相同的 EPI 結構,只是生長地點不同,因此仍需要某種程度的認證。
- Q: 請問如何看待 200 GPD 良率相較 100 G 的差異?
- A: 抱歉,這個問題太敏感,我們無法評論。
- Q: 目前產業在 DFB 曝光製程除了 EFIN 奈米壓印和 DUV 之外,還有其他可能技術嗎?
- A: 目前看來沒有。
- Q: 4 吋晶圓板切割出的 100 G 與 200 G 代數會有差異嗎?
- A: 抱歉,這個問題也太敏感,我們無法評論。
- Q: 請問有考慮用 MBE 累進製程做 200 G 的 PD 嗎?
- A: 以目前 200G PD 的性能來看,使用 MBE 有點殺雞用牛刀。
【財務預測與資本支出類】
- Q: 第二季度預測中,假設毛利率較第一季度下降,原因為何?
- A: 第一季因設備問題導致 RF 出貨未達預期,這些訂單將遞延至本季出貨。由於 RF 產品單價相較光通產品較低,因此預期 Q2 毛利率將回落至 50% 左右。
- Q: 12 月字節稅率約 30%,2026 年第一季約 20%,請問中間差異原因及 2026 至 2027 年稅率預期?是否有可用抵減?
- A: 稅率會因當期課稅所得及暫時性差異變動。目前有效稅率可估計為聯邦稅 21%,帳上仍有部分研發抵減可用。
- Q: 2026 年第一季是否認列存貨評價損失或下繳收入?排除影響後毛利率為多少?
- A: Q1 認列少部分存貨評價損失約 300 多萬元,下繳(腳)收入約 1,600 多萬元。排除這些影響後,Q1 實質毛利率約為 52.6%。
- Q: CW Laser 在 2026 年下半年營收比重是否有機會超過 5%?
- A: 目前很難預測。
- Q: 請問 200 GPD 在 2026 年和 2027 年預期會佔 LC 業務多少百分比?
- A: 這個問題有點敏感,不便回答單一產品比例。
- Q: 今年資本支出規劃為何?未來是否規劃發展 6 吋產品線?
- A: 今年資本支出主要用於新竹廠的 CW Laser 後段製程設備更新與擴展。6 吋晶圓製程設備已就緒,只要 6 吋基板及 EPI 成本效益良好且良率達標,即可推進。
- Q: 請問公司主要資本支出是否用於擴充 PD 及 CW Laser 的後段產能?這兩種產品的前段製程是否有重複?後段產能是否有共用設備?未來要將 PD 產能轉為 CW Laser,有這可能性嗎?供應鏈後段設備是否有瓶頸?
- A: 前段晶圓製造使用同一套工具但參數(recipe)不同。後段製程(塗佈、切割等)兩者不同,PD 較簡單且產能充足,目前正積極建置較複雜的 CW Laser 後段產能。設備方面並無關鍵瓶頸。
- Q: 請問公司決議辦理 GDR,未來有何具體規劃?
- A: 未來資金將主要用於支持供應鏈佈局、產能擴張及設備更新。
【市場競爭與營運策略類】
- Q: 請問 ETN Fastify 基板最新狀況如何?出口管制是否有解封跡象?
- A: 仍未解除。部分小量申請已進入下一步,但整體解封短期內不會發生。公司已有多條路徑同步推進應對方案。
- Q: 能否分享 2026 年海外策略及對日本的策略?
- A: 海外策略聚焦基板及外延 EPIC 佈局以應對地緣政治風險。目前正與日本基板供應商洽談,仍處於早期階段,期望年底或明年初有進展。
- Q: 請問 100G PD 未來市佔率是否預期提升?
- A: 若市場無變動,預期市佔率將持續提升。
- Q: 氣體價格調漲對公司營運影響及因應措施?
- A: 氣體、砷化鎵、化學藥品及人工成本全面上漲,公司去年已對 RF Foundry 的 ASP 進行適度調整,部分調幅達 50% 甚至接近翻倍,以反映成本。
- Q: 可否分享下半年及明年展望?
- A: 下半年最大挑戰是供應鏈,若能順利打通,表現將優於上半年。明年目標為顯著提升 200G 領域的市佔率,並逐步帶動雷射產品成長。
- Q: 如何看待我們 CW Laser 技術與東山精密的競爭?客戶給予的需求期限為何?
- A: 我們並非與東山精密直接競爭,而是以北美大型雷射公司為標竿。市場供不應求,部分客戶需求預測給到 2028 年,但仍待觀察。
- Q: 目前 200G PD 市場已有幾位競爭對手量產?
- A: 聽說有兩位。
- Q: Q1 架動率?下半年是否有機會因出貨規模提升毛利?
- A: 在多產品線廠房中,架動率較難單一計算,但出貨規模擴大會增加「移動次數(moves)」,進而分攤固定成本、降低單位成本,有望帶動毛利提升。
- Q: 聯雅光與日本基板供應商簽訂了五年長約,公司有考慮簽長約嗎?
- A: 公司正在進行供應鏈策略調整,將不惜一切代價(whatever it takes)來確保未來的供應鏈能見度。
- Q: 200 GPD 相比 100 GPD 的價格差異?100 GPD 的價格是否會持續每年折舊?
- A: 價格差異無法評論。但因襯底與外延片漲價,100G PD 的折舊(跌價)速度應會放緩,今年與明年價格不太可能下跌,甚至可能上漲。
- Q: 公司是否考慮從 4 吋基板推進到 6 吋製程以發揮規模優勢?
- A: 公司具備 6 吋製程經驗且設備已就緒。只要技術成熟、良率達標且價格合理,就會推進以發揮規模優勢,但不會在良率不佳時強行推進。
- Q: 公司目前訂單能見度如何?
- A: PD 客戶希望訂單能見度延續至今年與明年。整體而言,能見度至少可達明年(2027)第一季,市場供應仍相當緊張。
免責聲明 (Disclaimer)
本文章/資料之內容僅供參考,不構成任何形式之投資建議、要約、招攬或勸誘。
文中所述之財務數據、營運狀況、預測及產業展望,皆基於公司法說會之口述內容或特定時間點之公開資訊整理而成。未來實際發展可能因總體經濟、產業環境、市場競爭等各種客觀因素變動,而與本文內容或預期有所差異。
本資料可能包含由人工智慧(AI)輔助生成或轉錄之內容,雖已力求語意通順與資訊客觀,但無法保證其完整性與絕對正確性,亦可能存在解讀上的誤差,所有數據與營運資訊應以該公司於「公開資訊觀測站」發布之正式公告為準。
投資一定有風險,金融市場具備波動性。閱聽人及投資者於進行任何投資決策前,應自行獨立判斷、審慎評估相關風險,並自負盈虧。對於任何因直接或間接使用本文資訊而造成之財務損失,本文作者、發布平台及相關資訊提供者概不負責。















